2016冠军杯ISU国际花样滑冰邀请赛
Champion Cup ISU Figure Skating Invitational 2016

点击此处下载《2016冠军杯报名表》

酒店信息

北京豪庭国际酒店
地址:北京市朝阳区朝阳北路雅成一里18号楼    星级:★★★★    房价区间:¥545-¥944
距离项目:步行3分钟
客房明细: 100间客房
餐饮配套: 中、西餐厅
会议配套: 会议室,商务中心
娱乐配套: 健身房,棋牌室,桑拿
联系电话: 010-85517599

北京中康国际酒店
地址:北京朝阳区石佛营东里130号    星级:★★★★    房价区间:¥296-¥948    距离项目:行车20分钟
客房明细:201间
餐饮配套: 中、西式餐厅
会议配套:会议室、商务中心
娱乐配套:室内游泳池
联系人及电话:010-85859999

北京世家轻奢酒店
地址:北京朝阳区朝阳路高井176号    星级:★★★★    房价区间:¥319-¥461    距离项目:行车17分钟
客房明细:110间客房
餐饮配套:中式餐厅
联系电话:010-52327888

北京郡王府饭店
地址:北京市朝阳公园南路19路    星级:★★★    房价区间:¥484-¥1312    距离项目:行车17分钟
客房明细:50间客房
餐饮配套:中式餐厅
会议配套:会议室、商务中心
娱乐配套: 室内游泳池
联系电话:010-65855566

北京假日花园酒店
地址:北京市朝阳区红庙柴家湾7号    星级:★★★    房价区间:¥385-¥745    距离项目:行车17分钟
客房明细:54间客房
餐饮配套:中式餐厅
会议配套:会议室,商务中心
娱乐配套:棋牌室,SPA
联系电话:010-65951166

汉庭北京十里堡酒店
地址:北京市朝阳区朝阳北路十里堡北里甲34号    星级:快捷酒店    房价区间:¥229--¥303    距离项目:行车2分钟
客房明细: 137间宽敞客房和套房
餐饮配套: 中式餐厅
会议配套: 商务中心
联系电话: 010-85852525

山水时尚酒店(北京十里堡店)
地址:北京朝阳区十里堡东里甲(十里堡华堂对面)    房价区间:¥138-¥428    距离项目:行车15分钟
客房明细:60间客房
餐饮配套: 中式餐厅
娱乐配套:暂无
联系电话:010-85590227

2016“冠军杯”ISU国际花样滑冰邀请赛规程

一、总则:
1、2016“冠军杯”ISU国际花样滑冰邀请赛,由北京零度阳光体育文化有限公司、零度阳光滑冰俱乐部主办,朝阳大悦城冠军溜冰场承办。将于2016年7月30日-7月31日在北京朝阳大悦城冠军溜冰场举行。
2、冰场面积为60x30平方米国际标准室内冰场。
3、竞赛项目和组别:本次比赛设男女单人滑共27个项目组别。
4、低年龄组运动员可以参加高年龄组赛事,高年龄组运动员不可以参加低年龄组赛事。
各组别男女分别进行比赛,详见下表:

5、年龄及级别限制:
(1)成年组:1997年7月1日之前出生
(2)青年组:1997年7月1日——2001年6月30日出生,通过或相当于国家等级测试四级或以上级别
(3)少年组:通过或相当于国家等级测试二级或以上级别
少年A组:2001年7月1日——2005年6月30日出生
少年高龄B组:2001年7月1日——2003年6月30日出生
少年低龄B组:2003年7月1日——2005年6月30日出生
(4)儿童组:2005年7月1日——2007年6月30日出生,通过或相当于国家等级测试一级或以上级别
(5)幼儿组2007年7月1日——2009年6月30日出生,无国家等级测试级别要求
(6)冠军宝贝组:2009年7月1日以后出生,无国家等级测试级别要求
(7)队列滑:年龄无具体要求,无国家等级测试级别要求
(8)单人表演节目:
A组:2004年7月1日以前出生,分组按年龄划分
B组:2004年7月1日以后出生,分组按年龄划分
特别提示:请在报名时,认真确认组别。低龄选手可向上越组,高龄选手不可向下降组。

6、本次比赛采用ISU裁判系统进行裁判工作和成绩计算。

二、各项各组竞赛的规定动作和有关规定
动作顺序由运动员自行选定。超时后完成的动作将不被评分。未做详细规定的技术动作需符合国际滑联规则的规定。

1、成年男子专业组
与国际滑冰联盟2012版技术规则要求相同。两周阿克谢尔跳在自由滑中最多使用两次(作为单跳或联跳/连续跳的一部分);只有两种三周或四周跳跃可以在联跳或连续跳中被重复使用。
(1)短节目(≤2′50″)
1)两周或三周阿克谢尔跳;
2)步法/自由滑动作后立即接一个两周或三周跳;
3)联跳:三周跳+两周跳或两个三周跳;
4)跳接转;
5)接足转;
6)联合旋转:只允许一次换足;
7)覆盖全部冰面范围的接续步法。
(2)自由滑(4′00″±10″)
1)最多八个跳跃动作(其中至少有一个阿克谢尔跳);
2)最多三个旋转:一个联合转,一个跳接转和一个一种姿态旋转;
3)最多一个接续步法。

2、成年女子专业组
与国际滑冰联盟2012版技术规则要求相同。两周阿克谢尔跳在自由滑中最多使用两次(作为单跳或联跳/连续跳的一部分);只有两种三周或四周跳跃可以在联跳或连续跳中被重复使用。
(1)短节目(≤2′50″)
1)两周阿克谢尔跳;
2)步法/自由滑动作后立即接一个两周或三周跳;
3)联跳:两个两周跳或三周跳+两周跳或两个三周跳;
4)跳接转;
5)向后或向侧后方弓身转;
6)联合旋转:只允许一次换足;
7)覆盖全部冰面范围的接续步法。
(2)自由滑(3′30″±10″)
1)最多七个跳跃动作(其中至少有一个阿克谢尔跳);
2)最多三个旋转:一个联合转,一个跳接转和一个一种姿态旋转;
3)最多一个接续步法。

3、成年男子、女子业余组
成年男子业余组节目内容分为:
· 滑行技术
· 表演完成
· 艺术编排
· 音乐表达
(1)自由滑(2′±10″)
1)任选跳跃、旋转、接续步和自由滑动作等,
2)数量不限,但时间控制。

4、青年男子A组
与国际滑冰联盟2012版技术规则要求相同。两周阿克谢尔跳在自由滑中最多使用两次(作为单跳或联跳/连续跳的一部分)。只有两种三周或四周跳跃可以在联跳或连续跳中被重复使用。
(1)短节目(≤2′50″)
1)两周或三周阿克谢尔跳;
2)步法/自由滑动作后立即接一个两周或三周鲁普跳;
3)联跳:三周跳+两周跳或两个三周跳;
4)跳接蹲转;
5)燕式转换足;
6)联合旋转:只允许一次换足;
7)覆盖全部冰面范围的接续步法。
(2)自由滑(4′00″±10″)
1)最多八个跳跃动作(其中至少有一个阿克谢尔跳);
2)最多三个旋转:一个联合转,一个跳接转和一个一种姿态旋转;
3)最多一个接续步法。

5、青年女子A组
与国际滑冰联盟2012版技术规则要求相同。两周阿克谢尔跳在自由滑中最多使用两次(作为单跳或联跳/连续跳的一部分)。只有两种三周或四周跳跃可以在联跳或连续跳中被重复使用。
(1)短节目(≤2′50″)
1)两周阿克谢尔跳;
2)步法/自由滑动作后立即接一个两周或三周鲁普跳;
3)联跳:两个两周跳或三周跳+两周跳或两个三周跳;
4)跳接蹲转;
5)向后或向侧后方弓身转;
6)联合旋转:只允许一次换足;
7)覆盖全部冰面范围的接续步法。
(2)自由滑(3′30″±10″)
1)最多七个跳跃动作(其中至少有一个阿克谢尔跳);
2)最多三个旋转:一个联合转,一个跳接转和一个一种姿态旋转;
3)最多一个接续步法。

6、青年男子/女子B组
不允许三周和四周跳跃。两周阿克谢尔跳在自由滑中最多使用两次(作为单跳或联跳/连续跳的一部分)。
(1)短节目(≤2′20″)
1)一周阿克谢尔跳;
2)步法/自由滑动作后立即接一个两周鲁普跳;
3)联跳:两周跳+一周跳;
4)男子:燕式转(至少6周);
女子:向后或向侧后方弓身转(至少6周);
5)联合旋转:包含三种基本姿态(蹲、燕式、直立)中的两种,并只允许一次换足(每只脚至少5周);
6)接续步法(直线、圆形或蛇形)。
(2)自由滑(3′00″±10″)
1)最多五个跳跃动作,其中至少有一个阿克谢尔跳。最多允许两个联跳或连续跳,联跳只能由两个单跳构成。
2)最多三个不同的旋转,其中至允许一个联合转。
3)最多一个接续步法。

7、少年男子A组
与国际滑联公报第1760号的技术要求相同。少年A组动作级别:三级难度为所有被评判级别动作的最高难度。超过三级难度所需的定级条件将被技术组忽略。
少年A组节目内容只有四个项目将评判:
· 滑行技术
· 动作衔接
· 表演完成
· 音乐表达
节目内容分系数:
SP:/短节目:0.9
FS:/自由滑:1.8
(1)短节目(≤2′30″)
1)一周或两周阿克谢尔跳;
2)衔接步法后立即接一个两周或三周跳(不能重复1);
3)联跳:三周跳+两周跳或两个两周跳(不能重复1和2);
4)换足燕式转或蹲转(至少6周),不允许跳进;
5)联合旋转:一次换足并允许跳进(每只脚至少5周);
6)覆盖全部冰面范围的接续步法。
(2)自由滑(3′30″±10″)
1)最多七个跳跃动作,其中至少有一个阿克谢尔跳。最多允许两个联跳或连续跳,联跳只能由两个单跳构成,两周半或更多周数的跳跃只可以在联跳和/或连续跳中重复两次;
2)最多两个不同的旋转:一联合转(至少10周),一个跳接转(至少6周);
3)最多一个接续步法。

8、少年女子A组
与国际滑联公报第1760号的技术要求相同。少年A组动作级别:三级难度为所有被评判级别动作的最高难度。超过三级难度所需的定级条件将被技术组忽略。
少年A组节目内容分只有四个项目将评判:
· 滑行技术
· 动作衔接
· 表演完成
· 音乐表达
节目内容分系数:
SP:/短节目:0.8
FS:/自由滑:1.6
(1)短节目(≤2′30″)
1)一周或两周阿克谢尔跳;
2)衔接步法后立即接一个两周或三周跳(不能重复1);
3)联跳:三周跳+两周跳或两个两周跳(不能重复1和2);
4)向后或向侧后方弓身转(至少6周);
5)联合旋转:一次换足并允许跳进(每只脚至少5周);
6)覆盖全部冰面范围的接续步法。
(2)自由滑(3′00″±10″)
1)最多六个跳跃动作,其中至少有一个阿克谢尔跳。最多允许两个联跳或连续跳,联跳只能由两个单跳构成,两周半或更多周数的跳跃只可以在联跳和/或连续跳中重复两次;
2)最多两个不同的旋转:一联合转(至少10周),一个跳接转(至少6周);
3)最多一个接续步法。

9、少年男子/女子B高年龄组
自由滑与国际滑联公报第1760号的技术要求相同。少年B组动作级别:二级难度为所有被评判级别动作的最高难度。超过二级难度所需的定级条件将被技术组忽略。
少年B高年龄组节目内容分只有三个项目将评判:
· 滑行技术
· 表演完成
· 音乐表达
节目内容分系数:
SP:/短节目:1.0
Boys FS:/男子自由滑:2.0
Girls FS:/女子自由滑:1.7
跌倒扣分:0.5
(1)短节目(≤1′50″)
1)一周阿克谢尔跳;
2)衔接步法后立即接一个一周或两周跳(不能重复1);
3)联跳:两周跳+一周跳或两个一周跳;
4)不换足的燕式转(至少5周);
5)只允许一次换足的蹲转(每只脚至少3周);
6)覆盖全部冰面范围的接续步法。
(2)自由滑(3′00″±10″)
1)女子最多五个跳跃动作,男子最多六个跳跃动作,其中至少有一个阿克谢尔跳。最多允许两个联跳或连续跳,联跳只能由两个单跳构成,两周半或更多周数的跳跃只可以在联跳和/或连续跳中重复两次。
2)最多两个不同的旋转:一个联合转(至少10周),一个跳接转(至少6周);
3)覆盖全部冰面范围的接续步法,该接续步法将被评定级别和动作完成质量。

10、少年男子/女子B低年龄组
自由滑与国际滑联公报第1760号的技术要求相同。少年B组动作级别:二级难度为所有被评判级别动作的最高难度。超过二级难度所需的定级条件将被技术组忽略。
少年B低年龄组节目内容只有两个项目奖评判:
· 滑行技术
· 表演完成
节目内容分系数:
SP:/短节目:1.0
FS:/自由滑:2.5
跌倒扣分:0.5
(1)短节目(≤1′50″)
1)一周阿克谢尔跳;
2)衔接步法后立即接一个一周或两周跳(不能重复1);
3)联跳:两个一周跳;
4)不换足的燕式转(至少5周);
5)只允许一次换足的蹲转(每只脚至少3周);
6)覆盖全部冰面范围的接续步法
(2)自由滑(2′30″±10″)
1)最多四个跳跃动作,其中至少有一个阿克谢尔跳。最多允许两个联跳或连续跳,联跳只能由两个单跳构成,不允许三周跳跃;
2)最多两个允许跳进的不同旋转:一个可选换足的联合转(总共至少6周),一个可选换足的一种姿态旋转(总共至少6周);
3)以及下列动作:
(i)女子最多可完成一个编排步法,其中需包含1个持续3秒的燕式姿势,该燕式步将不被评定级别而直接给定基础分值,裁判员将对动作完成质量进行评判;
(ii)男子最多可完成一个没有级别条件的接续步法,该接续步法将不被评定级别而直接给定基础分值,裁判员将对动作完成质量进行评判。

11、儿童男子/女子A组
儿童A组动作级别:二级难度为所有被评判级别动作的最高难度。超过二级难度所需的定级条件将被技术组忽略。
儿童A组节目内容分只有三个项目奖评判:
· 滑行技术
· 表演完成
· 音乐表达
节目内容分系数:
SP:/短节目:1.0
FS:/自由滑:2.0
跌倒扣分:0.5
(1)短节目(≤1′40″)
1)一周阿克谢尔跳;
2)一周或两周跳(不能重复1);
3)联跳:两周跳+一周跳或两个一周跳(不能重复1和2);
4)蹲转(至少4周);
5)只允许一次换足的直立转(每只脚至少3周);
6)接续步法,该接续步法将不被评定级别而直接给定基础分值,裁判员将对动作完成质量进行评判。
(2)自由滑(1′50″±10″)
1)最多四个跳跃动作。最多允许两个联跳或连续跳,联跳只能由两个单跳构成;
2)最多两个不同的旋转,其中至允许一个联合转(不换足至少5周,换足每只脚至少3周);
3)以及下列动作:
(i)女子最多可完成一个编排步法,其中需包含1个持续3秒的燕式姿势,该燕式步将不被评定级别而直接给定基础分值,裁判员将对动作完成质量进行谈判;
(ii)男子最多可完成一个没有级别条件的接续步法,该接续步法将不被评定级别而直接给定基础分值,裁判员将对动作完成质量进行评判。

12、儿童男子/女子B组
儿童B组动作级别:二级难度为所有被评判级别动作的最高难度。超过二级难度所需的定级条件将被技术组忽略。不允许三周跳跃。
儿童B组节目内容分只有两个项目将评判:
· 滑行技术
· 表演完成
节目内容分系数:
SP:/短节目:1.0
FS:/自由滑:2.5
跌倒扣分:0.5
(1)短节目(≤1′30″)
1)一周普鲁跳;
2)联跳:两个一周跳(不能重复1);
3)双足直立转(至少6周);
4)单足直立转(至少5周);
5)接续步法,该接续步法将不被评定级别而直接给定基础分值,裁判员将对动作完成质量进行评判。
(2)自由滑(1′30″±10″)
1)最多三个跳跃动作。最多允许一个联跳或连续跳,联跳只能由两个单跳构成;
2)最多两个不同的旋转,其中至允许一个联合转(不换足至少5周,换足每只脚至少3周);
3)一个没有级别条件的接续步法或一个编排步法,其中需包含1个持续3秒的燕式姿势,该接续步法或编排步法将不被评定级别而直接给定基础分值,裁判员将对动作完成质量进行评判。

13、幼儿男子/女子A组
幼儿A组动作级别:二级难度为所有被评判级别动作的最高难度。超过二级难度所需的定级条件将被技术组忽略。只允许一周跳跃。
幼儿A组节目内容分:
· 滑行技术
· 表演完成
· 艺术编排
· 音乐表达
节目内容分系数:
IF:/表演自由滑:2.5
FS:/自由滑:2.5
跌倒扣分:0.5
(1)表演自由滑(1′00″±10″)
技术动作分将不被评判,只有节目内容分将被评判。
1)用多种步法、转体和动作去表达音乐的特点、风格和韵律;
2)只允许完成不超过半周的小跳;
3)允许旋转和接续步;
4)服装需反映音乐的特点。
(2)自由滑(1′15″±10″)
1)最多三个跳跃动作。最多允许一个联跳或连续跳,联跳只能由两个单跳构成;
2)最多两个不同的旋转,其中一个必须为单足直立转(至少3周);
3)一个接续步法或一个由不超过两个燕式姿态构成的燕式步,该接续步法或燕式步将不被评定级别而直接给定基础分值,裁判员将对动作完成质量进行评判。

14、幼儿男子/女子B组
幼儿B组动作级别:一级难度为所有被评判级别动作的最高难度。超过一级难度所需的定级条件将被技术组忽略。只允许一周跳跃。
幼儿B组节目内容分:
· 滑行技术
· 表演完成
· 艺术编排
· 音乐表达
节目内容分系数:
IF:/表演自由滑:2.5
FS:/自由滑:2.5
跌倒扣分:0.5
(1)表演自由滑(1′00″±10″)
技术动作分将不被评判,只有节目内容分将被评判。
1)用多种步法、转体和动作去表达音乐的特点、风格和韵律;
2)只允许完成不超过半周的小跳;
3)允许旋转和接续步;
4)服装需反映音乐的特点。
(2)自由滑(1′00″±10″)
1)最多三个跳跃动作。最多允许一个华尔兹跳,最多允许一个联跳或连续跳,联跳只能由两个单跳构成;
2)最多两个不同的旋转,其中一个必须为双足直立转(至少3周);
3)一个由不超过两个燕式姿态构成的燕式步,该燕式步将不被评定级别而直接给定基础分值,裁判员将对动作完成质量进行评判。

15、冠军宝贝组
冠军宝贝组节目内容分:
· 滑行技术
· 表演完成
· 艺术编排
· 音乐表达
(1)表演自由滑(1′00″±10″)
技术动作分将不被评判,只有节目内容分将被评判。
1)用多样性转体,步法和自由滑动作去表达音乐风格特点和韵律;
2)只允许作不超过半周的小跳,原地表演只允许二次,每次不超过5秒;
3)旋转和接续步不限;
4)服装可以反映音乐的风格和特点。

16、队列滑表演节目
不允许跳跃和旋转。
节目内容分只有三个项目将评判:
· 滑行技术
· 表演完成
· 音乐表达
(1)队列滑(2′00″±10″)
1)一个块状队列图案;
2)一个圆形队列图案;
3)一个交叉队列动作;
4)一个直线队列图案;
5)一个自由滑造型动作;
6)一个旋转队列图案;
7)跌倒扣分:0.5。

17、单人表演节目A组
(1)单人表演节目A组(2′00″±10″)
1)流畅的滑行
2)冰面的合理运用
3)准确的表达音乐特点
4)步法的多样性
5)个性的编排
6)允许声乐道具
7)可任意选择一种跳跃,一种旋转

18、单人表演节目B组
(1)单人表演节目B组(1′30″±10″)
1)流畅的滑行
2)冰面的合理运用
3)准确的表达音乐特点
4)步法的多样性
5)个性的编排
6)允许声乐道具
7)可任意选择一种跳跃,一种旋转
· 连续跳可以由任意数量的单跳构成,但只有其中两个难度最高的单跳分值将被计算,其余单跳分值将被成绩计算系统自动忽略;
· 在自由滑中,同样的三周或四周跳跃试做不允许超过两次;
· 在所有未做详细规定的旋转中,运动员可以自行选择是否换足,但需符合规则中的其它规定。

三、报名:

1、来自世界各国的青少年和儿童花样滑冰者均可参加比赛。

2、各组别年龄要求请见总则第4款规定(可越组,但不允许降组报名参赛)
1)2016年7月10日前将电子版报名表(含汇总表)发送至组委会报名邮箱:hechenlu@sunshinezero.com
2)必须填写报名表中各项信息,准确填写所属报名地点、冰场全称(如北京-大悦城-冠军冰场)、俱乐部、姓名、性别、出生年月日和所报组别项目等。
3)报名费:包括两个项目的组别(幼儿组、儿童组、少年组、青年组)800元/人
只有一个项目的组别(冠军宝贝组、成年组)400元/人
表演节目、集体队列滑表演400元/人
报名费由参赛冰场、俱乐部统一收取后在比赛报道时交费。

3、组委会将为每位选手提供纪念品一份。

4、截止日期:2016年7月10日

四、音乐:

1、各项比赛音乐自选,所有比赛项目可以选用声乐;

2、参赛选手在报道时将音乐交到组委会;

3、请将音乐同时刻录在光盘和移动硬盘(U盘)两种载体中:不同项目应刻录在不同光盘上,不接受多人或多项音乐刻录在一张光盘上,格式为CD光盘;移动硬盘(U盘)中音乐请使用mp3或wma格式存储;因光盘或移动硬盘(U盘)质量问题影响比赛,由个人负责;

4、在光盘及电子版文件写明:姓名、性别、项目和准确音乐时间长度。

五、经费:
所有参赛选手、教练员、家属等人员自理一切费用。

六、裁判组:

1、由北京零度阳光滑冰俱乐部指定裁判,包括一名裁判长,3-5名裁判员,1名技术专家和2名技术操作人员,均为国家一级以上裁判员。

2、裁判员的差旅费、食宿和酬金等由组委会负责。

七、抽签和参赛:

1、抽签:各组别第一项比赛出场顺序的抽签将在报名截止日期后适当时间举行,如选手、教练员或家长不能按时参加,将由组委会代为抽签,抽签后将在网上公布各项出场顺序名单;

2、参赛:在公布比赛时间表后,参赛选手至少在项目比赛前一小时到达比赛场地,如比赛开始前1分钟仍未到场,则视为选手自动弃权(报名费不予退还)。

八、奖励:

1、各组别最后一项比赛结束后,将举行颁奖仪式(注意播音通知);

2、各项各组总成绩前三名将获得奖牌和证书,其他选手获得参赛证书;

3、赛会组委会将根据参赛选手的表现设立最佳编排奖、最佳表演奖和体育道德风尚奖等奖项。

九、投诉和仲裁:

1、所有投诉必须以书面形式交到赛会组委会,并同时交投诉行政处理费人民币500元,组委会不受理其他形式的投诉;

2、所有投诉由仲裁委员会做出最后的决定;

3、参赛选手、教练员和家属等不得以任何方式干扰裁判员的工作,更不允许有不文明和不礼貌的言行。

十、保险:
根据相关规定,组委会不负责参赛者的所有保险,选手要自行承担各种保险的责任和费用。

十一、竞赛日程表:

十二、其他信息:

所有其他信息请与组委会及赛区联系:
组委会联系人:刘狄 13701232278
赛区联系人:何琛璐 13699269887 杨超 13811090480
电子邮箱:hechenlu@sunshinezero.com
本届比赛规程解释权归赛会组委会所有,并保留对此规程的修改权和说明权。

“冠军杯”ISU国际花样滑冰邀请赛赛会组委会
2016.5